Qué equipos son más fiables para pronosticar

    Este es el reparto real de los pronósticos que deja la comunidad de Futbolio en cada partido. Lo que miden estas tablas es cómo de regular es un equipo: con qué frecuencia lo que pasa en el campo se parece a lo que la gente había votado.

    Ojo, no son los equipos que más ganan. Un equipo puede perder casi siempre y ser perfectamente fiable, si la afición ya contaba con que iba a perder. Lo que puntúa aquí es la ausencia de sorpresas.

    % de acierto. De cada 100 pronósticos que la comunidad hace sobre los partidos de ese equipo, cuántos acaban siendo correctos. Si de 100 votos en partidos del Alavés aciertan 80, su acierto es del 80%. Es la columna que ordena cada tabla.

    Fiabilidad. En cuántos de sus partidos el resultado final fue justamente el más votado. Aquí no cuenta cuánta gente acertó, sino si la afición lo clavó o no. Los partidos donde no hubo una opción claramente ganadora quedan fuera: si nadie tenía mayoría, no había pronóstico que juzgar.

    LaLiga

    20 de 20 equipos han jugado ya.

    Equipo% de aciertoFiabilidadPartidos
    Barcelona88,0%90,9%11
    Real Madrid72,7%72,7%11
    Atlético65,5%72,7%11
    Real Sociedad62,0%90,9%11
    Málaga57,2%54,5%11
    Betis53,2%63,6%11
    Getafe50,4%54,5%11
    Valencia50,1%63,6%11
    Racing49,8%72,7%11
    Levante48,8%45,5%11
    Osasuna48,7%63,6%11
    Sevilla48,5%54,5%11
    Rayo Vallecano46,2%60,0%10
    Espanyol41,7%45,5%11
    Elche40,7%36,4%11
    Deportivo38,9%36,4%11
    Villarreal37,0%45,5%11
    Alavés36,6%27,3%11
    Celta31,6%18,2%11
    Athletic31,5%30,0%10

    Champions League

    36 de 36 equipos han jugado ya.

    Equipo% de aciertoFiabilidadPartidos
    Slovan de Bratislava89,5%100,0%3
    Manchester City83,7%100,0%3
    Liverpool82,0%100,0%3
    Real Madrid80,7%100,0%3
    AEK de Atenas76,9%100,0%3
    Barcelona75,4%100,0%3
    PSG71,0%100,0%3
    Aston Villa66,9%100,0%3
    Sabah66,8%66,7%3
    Manchester United66,6%100,0%3
    Roma66,6%66,7%3
    Dortmund65,4%66,7%3
    Feyenoord65,1%66,7%3
    Arsenal64,9%66,7%3
    Leipzig63,8%100,0%3
    Villarreal63,2%66,7%3
    Galatasaray61,3%100,0%3
    Bodø/Glimt60,1%66,7%3
    Lens58,6%100,0%3
    Shakhtar58,0%66,7%3
    Stuttgart57,5%66,7%3
    Viking57,3%66,7%3
    Lille56,1%66,7%3
    LASK56,0%66,7%3
    Inter55,7%66,7%3
    Nápoles55,1%66,7%3
    Betis51,1%66,7%3
    Atlético46,8%66,7%3
    Oporto45,7%66,7%3
    Brujas41,3%66,7%3
    Como40,9%66,7%3
    Sporting de Portugal37,6%66,7%3
    Bayern37,5%33,3%3
    Fenerbahçe29,9%33,3%3
    PSV23,2%33,3%3
    Slavia de Praga21,8%33,3%3

    Con tan pocas jornadas jugadas, estos porcentajes se mueven mucho de una semana a otra. Tómalos como una primera foto, no como una clasificación.

    Segunda División

    22 de 22 equipos han jugado ya.

    Equipo% de aciertoFiabilidadPartidos
    Mallorca53,0%54,5%12
    Ceuta52,1%63,6%12
    Almería50,8%63,6%12
    Cádiz50,6%58,3%12
    Albacete50,5%58,3%12
    Sporting48,8%66,7%12
    Celta Fortuna48,4%50,0%12
    Valladolid47,9%60,0%12
    Las Palmas47,3%58,3%12
    Castellón47,0%58,3%12
    Burgos45,7%58,3%12
    Girona44,4%50,0%12
    Eldense44,2%58,3%12
    Sanse40,5%41,7%12
    Eibar39,7%44,4%12
    Leganés39,2%41,7%12
    Andorra36,8%45,5%11
    Córdoba35,1%33,3%12
    Granada33,6%41,7%12
    Sabadell32,5%20,0%11
    Tenerife31,4%25,0%12
    Oviedo28,7%27,3%12

    Primera Federación · Grupo 1

    20 de 20 equipos han jugado ya.

    Equipo% de aciertoFiabilidadPartidos
    Fabril62,5%80,0%8
    Pontevedra56,3%57,1%8
    Real Avilés56,3%60,0%8
    Lugo50,0%50,0%8
    Coria43,8%42,9%8
    Arenas de Getxo37,5%40,0%8
    Cacereño37,5%33,3%8
    Mérida37,5%33,3%8
    Mirandés37,5%40,0%8
    Unionistas37,5%40,0%8
    Bilbao Athletic31,3%40,0%8
    Cultural Leonesa31,3%40,0%8
    Logroñés31,3%25,0%8
    Ourense25,0%33,3%8
    Ponferradina25,0%20,0%8
    Racing de Ferrol25,0%28,6%8
    Barakaldo18,8%20,0%8
    Extremadura18,8%0,0%8
    Real Unión18,8%20,0%8
    Zamora18,8%0,0%8

    Primera Federación · Grupo 2

    20 de 20 equipos han jugado ya.

    Equipo% de aciertoFiabilidadPartidos
    Cartagena62,3%77,8%10
    Europa59,9%66,7%10
    Rayo Majadahonda55,7%75,0%10
    Algeciras48,4%66,7%10
    Gimnàstic48,4%50,0%10
    Real Murcia47,0%55,6%10
    Juventud Torremolinos46,5%40,0%10
    Zaragoza46,3%50,0%10
    Hércules42,4%44,4%10
    Ibiza41,3%50,0%10
    Sant Andreu40,7%50,0%10
    Castilla40,6%40,0%10
    Antequera39,4%33,3%10
    Alcorcón35,5%12,5%10
    Águilas34,7%33,3%10
    Huesca34,7%33,3%10
    Real Jaén33,0%33,3%10
    Villarreal B32,4%40,0%10
    Teruel32,1%28,6%10
    Atlético B31,0%20,0%10

    ¿Lo harías mejor que la afición?

    Monta tu liga y compite con tus amigos jornada a jornada.

    Jugar gratis

    Datos actualizados el 3 de noviembre de 2026. Los porcentajes salen de los pronósticos reales de la comunidad de Futbolio, en agregado. No mostramos quién ha votado qué.